В связи с текущей обстановкой Психологический центр «Квартет» работает в режиме, который предполагает возможность индивидуально пойти навстречу клиенту в вопросе стоимости оплаты сессий. Всем нам важно сейчас поддерживать друг друга!

Ваш «Квартет».

Семейный психолог

Семья – одна из самых важных ценностей в жизни каждого человека. Семья вдохновляет, защищает, обеспечивает уют и тепло. Однако нередко семья становится источником проблем, причиной возникновения ссор и конфликтов. Многие отпускают возникшую проблему «в свободное плавание», полагая, что все разрешится само собой. Но игнорирование проблемы только усугубляет ситуацию.

Чтобы осознать важность посещения семейного психолога, можно взглянуть на ситуацию с другой стороны: представить семью в виде единой системы, которая состоит из взаимосвязанных компонентов. Любые конфликты, ссоры и противоречия – это нарушение системных связей, которые обязательно нужно восстановить.

Своевременная психологическая помощь предотвратит дальнейшее развитие конфликтов, поможет найти взаимопонимание между членами семьи и наладить мир в ячейке общества.

Зачем нужен семейный психолог?

В каких ситуациях требуется прием семейного психолога? Можно выделить ряд самых актуальных ситуаций, которые требуют вмешательства опытного специалиста по семейной психологии:

  • Частое возникновение конфликтов и ссор, невозможность их самостоятельного решения.

Конфликты, возникающие между членами семьи, — самый распространенный повод для обращения к семейному психологу. Здесь стоит сделать ремарку: конфликты возникают в каждой семье. Но гораздо важнее, как именно они протекают: могут ли члены семьи договариваться друг с другом, искать компромиссы, предотвращать нарастание конфликта. Ситуация может усугубиться, если в семье есть дети. Они копируют поведение взрослых, что может оказать пагубное влияние на их личностное развитие.

Психологическая сессия поможет наладить взаимоотношения в семье, научит предотвращению спорных ситуаций.

  • Безответственное поведение члена семьи.

Не каждый член семьи может принимать на себя ответственность, и зачастую безответственное поведение становится причиной возникновения конфликтов. Модель поведения крайне сложно скорректировать в одиночку, поэтому помощь семейного психолога позволит осознать важность принятия ответственности за собственные поступки и семью.

  • Отсутствие доверия.

Доверие – залог счастливых семейных отношений. Если один член семьи не доверяет другому, это может привести к постепенному разрушению ячейки общества, что объясняется разным уровнем представлений о конкретных поступках. Посещение семейного психолога поможет научиться проговаривать пожелания партнеров и вывести на новый уровень доверительных отношений.

  • Отсутствие взаимного уважения и любви.

Нередко семьи распадаются из-за неумения выражать эмоции и чувства, отсутствия уважение к своему партнеру. Такая ситуация представляет опасность и тем, что партнеры могут не осознавать особенности своего поведения в контексте мировосприятия другого члена семьи. Кроме того, если в семье растет ребенок, подобная модель взаимоотношений в семье будет программировать его собственную модель поведения, что в результате может привести к многочисленным проблемам во взрослой жизни.

  • Сложности в поведении детей.

Если поведение ребенка оставляет желать лучшего, перед семьей встает дилемма – обратиться к детскому или семейному психологу? Во многих случаях корень проблемного поведения кроется в проблемах между членами супружеской пары, и предотвратить усугубление в поведении ребенка поможет поход к семейному психологу.

  • Плохое моральное самочувствие в семье.

Если один из членов семьи ощущает себя несчастным в семейных отношениях, это может и должно стать звоночком для посещения психолога. Семья должна приносить счастье и являться надежным тылом для каждого человека: если такого не происходит, проблему следует решать.

При этом также существует разделение семейных проблем на отдельные категории, которые также требуют глубокой проработки у специалиста-психолога:

  • Кризисные ситуации. Сюда относятся регулярные скандалы между членами семьи, отсутствие взаимопонимания, раздражение при общении или взаимодействии с партнером.
  • Внутрисемейные конфликты. К данной категории можно отнести любые конфликты и ссоры, происходящие внутри одной семьи. При этом конфликты не обязательно должны возникать между супругами: к ним могут быть причастны дети или родители партнеров.
  • Предразводные конфликты. К этой категории можно отнести любые затянувшиеся обиды и ссоры, которые становятся причиной последующего развода. Например, вопрос – можем ли мы быть семьей?
  • Рождение ребенка. Отдельная категория конфликтов, которые могут быть спровоцированы изменением привычного жизненного уклада и высокой степенью ответственности.
  • Развод. Посещение психолога поможет бывшим супругам наладить уважительное отношение друг к другу, забыть обиды и избавиться от чувства разочарования.

Обращаться ли к семейному психологу?

Даже небольшая ссора может спровоцировать тяжелое развитие внутрисемейных конфликтов. Психология отношений между мужчиной и женщиной поможет избежать неблагоприятных последствий. Современные психологические методики позволят на практике понять и осознать, что семья – это не «клетка», где нужно жертвовать своими внутренними желаниями и только выполнять обязанности. Семья – это взаимопонимание и гармоничное дополнение каждого партнера.

До определенного времени проблемы можно замалчивать, что и происходит в большинстве семей. Но каждый партнер, словно сосуд, накапливает в себе весь негатив. И впоследствии он, словно снежный ком, обрушивается на других членов семьи.

Прием у психолога особенно важен в тех случаях, если в семье есть дети. Детская психика особенно уязвима, и в период становления ребенок перенимает модель поведения и общения родителей. Любые конфликты, ссоры и недопонимания в семье могут привести к закомплексованности, даже бессознательной.

Особенности семейной психотерапии

При разрешении семейных конфликтов и недопониманий чаще всего применяется системный подход. В рамках общения с каждым из партнеров специалист старается определить «симптом», который привел к необходимости обратиться к психологу. Определение такого симптома позволяет определить тактику помощи, указать на нарушенные «цепочки» внутрисемейных отношений.

Успех и эффективность работы психолога во многом зависит от информации, которую специалист получает во время взаимодействия с членами семьи. Важный момент: психолог не принимает сторону одного из партнеров, а рассматривает ситуацию в контексте выстроенных семейных отношений, постепенно выявляя факторы, ставшие причиной возникновения конфликтов.

В ходе консультации и беседы психолог производит оценку моделей поведения каждого члена семьи, выясняет, как выстраиваются взаимоотношения в семье. На основе полученной информации выявляются подходящие методики и способы взаимодействия для гармонизации семейных отношений и повышения качества семейной жизни.

Как проходит прием у семейного психолога?

В целом, работу с семейным психологом можно разделить на несколько этапов, и на каждом из них происходят определенные действия, используются отдельные методики.

Первый этап – диагностический. Это ознакомительный этап, в рамках которого психолог проводит диагностику семейной системы и анализирует ее. В формате обычной беседы специалист выявляет нарушения семейных отношений, оценивает особенности каждого члена семьи. Как правило, сеансы проходят одновременно с двумя членами семьи, но при необходимости они могут быть разделены: такой подход позволяет специалисту получить информацию от каждого члена семьи по отдельности, после чего проверить ее целостность в рамках совместной беседы. Зачастую на первом этапе также используется психология общения, позволяющая выявить нарушения во взаимодействии членов семьи друг с другом.

На втором этапе происходит разрешение конфликта. У специалиста уже есть примерная обобщенная картина, которую можно использовать для поиска истоков, приведших к появлению проблем, конфликтов и ссор. Важная задача для психолога на данном этапе – снятие напряжения каждого из участников сеанса. Здесь специалист выступает в качестве посредника в семейных отношениях, оставаясь полностью нейтральной стороной. Он высказывает свои предположения о семейных отношениях таким образом, чтобы каждый член семьи мог воспринимать информацию объективно, понимал ее и анализировал.

Третий этап – реконструктивный. После анализа проблем в моделях поведения и семейных взаимоотношениях специалист помогает участникам сеанса «модернизировать» семью. Здесь учитываются пожелания и предпочтения каждого членам семьи, но они сводятся в единое целое для достижения баланса. Реконструкция может подвергаться воздействию определенных негативных факторов, и в этом случае они устраняются из процесса. Отличительная черта этого этапа – вовлечение каждого из члена семьи в процесс реконструирования. Это может быть обычная беседа, спор с приведением аргументов, тренинг по разрешению конфликтов или другие методики.

Четвертый этап, который часто является заключительным, называется поддерживающим. Это своеобразная проверка для участников: весь опыт, полученный в ходе прошедших сеансов, реализуется на практике. Поначалу это могут быть практические сеансы у психолога, но в последующем реализация навыков осуществляется в естественных условиях. После такой практики специалист-психолог оценивает динамику изменений и собирает мнения членов семьи для получений объективной обратной связи.

На что опирается семейный психолог?

Психология семьи – многогранное направление. Чтобы повысить эффективность сеансов, специалист не только использует адаптивные психологические методики, но и работает в соответствии с этическими нормами. В частности:

  • Психолог соблюдает конфиденциальность всей информации, полученной во время бесед со всеми членами семьи. Полученная информация не покидает пределы кабинета, что является залогом доверительных отношений между специалистом и семьей.
  • Во время проведения сеансов психолог старается ориентироваться на ценности семьи: нравственность, мировоззрение и принципы.
  • Психолог никогда не дает советы. Главная задача специалиста – направить клиентов по правильному пути таким образом, чтобы они самостоятельно приняли решение об урегулировании конфликтов.
  • Сеансы выстраиваются таким образом, чтобы каждый член семьи ощущал свою нужность и важность. Каждый клиент должен быть вовлечен в беседу, принимать участие во взаимодействии с другим членом семьи и самим специалистом.

Принципы работы семейного психолога

Любой конфликт в психологии – это разногласия между двумя противоположными сторонами, которые защищают свои личные интересы. Специалист по семейной психологии учитывает это, вследствие чего во время сеансов с семьями работает по определенным принципам:

  • Наличие обратной связи.

Целостный сеанс можно представить в виде единой системы, где каждый участник принимает активное участие. Специалист изучает особенности личности и поведения участника сеанса, после чего дает объективную обратную связь. При этом семья также может опровергать или соглашаться, давая специалисту свою личностную обратную связь, и на основании полученных данных психолог принимает решение об используемых методиках и техниках.

  • Выявление причинно-следственных связей.

Многие семьи выстраиваются по единому принципу, но вместе с этим каждая семья – это индивидуальность. Межличностные отношения в семьях строятся по системным принципам, на которые, в свою очередь, влияют многочисленные факторы. И задачей специалиста-психолога становится погружение в семейную систему и последующий анализ причинно-следственных связей. Их объективная оценка и поможет выявить причины, которые в итоге привели к конфликтным ситуациям.

  • Нейтральность.

Когда семейная пара у психолога высказывает свое мнение, специалист не пытается утверждать, что один член семьи прав, а другой – нет. Решение любых конфликтов в качестве посредника предполагает соблюдение нейтральной стороны, избегая эмоций, привязанностей и субъективных оценок.

Сколько нужно сеансов для достижения результатов?

Как мы уже упоминали, любая ситуация в каждой семье – индивидуальна. Поэтому на вопрос о количестве сеансов невозможно найти универсальный ответ. Во многом это зависит от вовлеченности участников, их подлинном желании найти решение проблемы, а также личностных особенностей каждого члена семьи.

Каждый участник сеансов должен иметь мотивацию и стремиться к решению возникшей проблемы: осознавать и быть готовым тратить ресурсы и время для того, чтобы восстановить семейное благополучие и здоровые отношения.

Чаще всего речь идет о 4-6 приемах: в большинстве случаев семейная психология представляет собой краткосрочные сеансы. Конкретное число, а также длительность сеансов, специалист сможет назвать непосредственно после оценки проблем и поиске оптимальных методик для их решения.

Помощь семейного психолога

Осознанный прием у семейного психолога позволяет достичь быстрого эффекта, а также добиться долгосрочных изменений в мировосприятии и личности каждого члена семьи. Помощь квалифицированного специалиста помогает:

  • Научиться слушать оппонента и аргументированно высказывать свою точку зрения.
  • Эффективно выстраивать личные границы каждого члена семьи и чувствовать границы партнера.
  • Создать доверительные отношения и поддерживать высокий уровень доверия к партнеру.
  • Обучиться выражению эмоций и чувств без возникновения ссор и разжигания конфликтов.
  • Совместно преодолевать семейные трудности.
  • Слышать и понимать друг друга внутри семьи.
  • Найти общий язык с партнером.
  • Договариваться и решать конфликты.
  • Поддерживать здоровую семейную атмосферу.

Чувствуете, что вашей семье требуется помощь квалифицированного семейного психолога и ощущаете моральную усталость от постоянно возникающих конфликтов и ссор?

Обращайтесь в Психологический центр «Квартет»: профессиональные семейные психологи помогут решить проблему и предотвратить возникновение кризисных ситуаций, используя персональный подход к каждому клиенту.

23.01.2023

    Получить консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.

    

    Наш психологический центр является базой педагогической и производственной практики студентов факультетов психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГППУ и Первого мед.университета им. Сеченова.

    image description МГУ им. Ломоносова
    image description Московский городской психолого-педагогический университет
    image description Первый мед. Университет им. Сеченова
    ×
    Задать вопрос

      Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем ответить Вам быстрее.

      Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных.

      ×
      Записатся на консультацию

        Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем связаться с Вами быстрее.

        Нажимая на кнопку "Запросить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных.

        ×
        Запись на приём

          Нажимая на кнопку "Записаться на прием", я даю согласие на обработку персональных данных.

          ×
          Оставить отзыв

            back-to-top