Практика в психологическом центре “Квартет” является местом взаимовыгодного сотрудничества между студентами, которые начинают свой профессиональный путь в психологии и психологическом консультировании, и самим центром.
Наша цель состоит в том, чтобы предоставить студентам возможностью прикоснуться к непосредственному опыту психологического консультирования и получить доступ к специалистам, которые готовы передавать не сухую теоретическую выкладку о современном состоянии каких-либо психотерапевтических школ, а живые, отрефлексированные из практики, личные знания.
Основным форматом взаимодействия становится профессиональный диалог. Для Центра особенно значимо взаимодействие с высшими учебными заведениями и их студентами, т.к. это, во-первых, является потенциальным источником новых кадров для центра, во-вторых, это взаимодействие является требованием, стимулирующим центр непрерывно развиваться, а специалистов центра подталкивает непрерывно повышать свое профессиональное и педагогическое мастерство для передачи психотерапевтического знания и опыта.
Взаимодействие со студентами и высшими учебными заведениями является для центра «Квартет» одним из ключевых аспектов существования центра, так как позволяет реализовывать принципы опытно-рефлексивной дидактики, что является одним из краеугольных камней существования сообщества психологических консультантов и психотерапевтов.
В 2023 году особое место в рамках организации студенческой практики для Психологического центра “Квартет” занимало сотрудничество с факультетом психологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Работа именно этих студентов отличается не только блестящей оргаризованностью, но и высоким качеством их академической подготовки. Студенты (специалисты и магистры) Факультета психологии МГУ, благодаря организованной практике, не только составляют значительную часть кадрового резерва Центра, но и получают возможность интеграции в жизнь профессионального сообщества.



