В связи с текущей обстановкой Психологический центр «Квартет» работает в режиме, который предполагает возможность индивидуально пойти навстречу клиенту в вопросе стоимости оплаты сессий. Всем нам важно сейчас поддерживать друг друга!

Ваш «Квартет».

Что такое нарциссизм: психологический обзор

Знакомство с темой нарциссизма и его актуальность в современном мире.

В современном мире нарциссизм выходит на передний план, олицетворяя собой зеркало современного общества. 

Нарциссизм перестал быть абстрактным понятием и ворвался в повседневную жизнь. От отношений до социальных медиа, его влияние ощущается повсюду. В этом свете понимание нарциссизма становится ключом к пониманию сложных механизмов взаимодействия в современном обществе.

В мире, где межличностные связи становятся основой существования, нарциссизм выходит на первый план как непрерывный фактор, формирующий облик наших отношений и психологического состояния.

Возможно, нет другого феномена, который так сильно влиял бы на динамику межличностных связей, как нарциссизм. Он выступает в роли катализатора, формируя образ человека в контексте общества, и, в то же время, определяя, как мы воспринимаем окружающих.

Определение нарциссизма

Раскрытие основных понятий и определений нарциссизма.

Погружаясь в анализ психологических аспектов, давайте вместе разберем ключевые элементы, определяющие нарциссизм.

Понятие нарциссизма:

Осознание своей уникальности, стремление к постоянному вниманию и признанию, а также чувство права на особенное отношение к окружающим – ключевые черты нарциссизма. Это не просто проявление эгоцентризма, а целый комплекс динамик, определяющий наше восприятие себя и окружающих и взаимодействие человека с внешним миром.

Важно понимать, что нарциссизм не является чем-то однозначно плохим или хорошим, это неоднородное явление. Есть здоровый нарциссизм, способствующий саморазвитию, и его патологические формы, которые могут серьезно влиять на качество жизни и отношений.

Разбираясь в основных понятиях нарциссизма, мы открываем двери к пониманию сложных взаимосвязей. .

Выделение ключевых характеристик, отличающих здоровый нарциссизм от его патологической формы.

Давайте проанализируем основные черты нарциссизма, разделяя здоровое самолюбие от его патологической формы.

Основы нарциссизма:

На первый взгляд, нарциссизм может показаться простой любовью к себе, но под этой поверхностью скрывается глубокая динамика. Здоровый нарциссизм представляет собой уважение к себе, уверенность и стремление к саморазвитию. Однако, когда эти черты перерастают в навязчивое желание восхищения, мы можем говорить о начинает патологическом нарциссизме.

Здоровый нарциссизм:

Здоровый нарциссизм стимулирует личностный рост. Это осознание своих достоинств, стремление к самосовершенствованию, уважение к себе. Здесь самолюбие не идет вразрез с окружающими, а является фундаментом для выстраивания взаимоотношений.

Патологический нарциссизм

Анализ механизмов формирования патологического нарциссизма.

Патологический нарциссизм — это сложный психологический феномен. 

Ограниченные данные о биологических факторах, влияющих на нарциссическое расстройство личности, подразумевает наличие значительного наследственного вклада. 

Существуют теории, предполагающие, что родители могли влиять на формирование этого расстройства, не обеспечивая должного воспитания. Например, они могли проявлять чрезмерную критику или, наоборот, избыточно поощрять, восхищаться или проявлять надменное отношение к ребенку.

У некоторых людей, страдающих от этого расстройства, присутствуют особые таланты или способности, и они часто связывают свою самооценку и чувство собственного достоинства с тем, насколько они вызывают восхищение и уважение у окружающих.

Важным компонентом формирования патологического нарциссизма является искаженное восприятие окружающего мира. Человек с патологическим нарциссизмом видит окружение, как сцену, где другие – всего лишь актеры, служащие фоном для его демонстрации его собственного величия. Такое иллюзорное восприятие не только формирует чрезмерную уверенность в себе, но и приводит к деформации межличностных отношений.

Внутренний диалог патологического нарцисса пронизан постоянной необходимостью поддерживать свой идеализированный образ. В каждом взгляде, каждой похвале он ищет подтверждение своего величия, исключая возможность реального осознания своих темных сторон и слабостей.

Виды нарциссизма

Нарциссическое расстройство личности (НРЛ)

Это комплекс долгосрочных паттернов поведения, в которых проявляется чрезмерная потребность в восхищении, неумение сопереживать и сочувствовать, и глубокая убежденность в своей уникальности. Личность, страдающая от НРЛ, стремится к постоянному вниманию и признанию своей исключительности, часто игнорируя чувства и нужды окружающих.

По стандартам Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5), человек считается нарциссом, если проявляет, по меньшей мере, пять из следующих признаков:

  • Грандиозное чувство собственной важности (преувеличение достижений).
  • Озабоченность фантазиями об успехе, власти, блеске, красоте или совершенной любви.
  • Мысли о своей «особенности». Например, нарциссы могут считать, что их могут понять только другие особенные люди.
  • Требование чрезмерного восхищения собой.
  • Чувство права, например, необоснованное ожидание благоприятного обращения.
  • Эксплуатация и использование других для достижения своих целей.
  • Отсутствие сочувствия и желания идентифицировать себя с потребностями других.
  • Зависть. Нарцисс может часто завидовать другим или же считать, что завидуют ему.
  • Высокомерное, надменное поведение и отношение.

Типы нарциссизма: 

Существуют два основных вида нарциссов — явный и скрытый. 

Явный (Грандиозный) Нарциссизм:

Обычно такие люди соответствуют вышеперечисленным критериям из-за глубоко укорененных убеждений. Грандиозный нарцисс убежден в том, что он превосходит окружающих — не только по своим достижениям, но и по своей сути.

Скрытый (Уязвимый) Нарциссизм:

Уязвимый нарциссизм, хотя редко обсуждается, на самом деле более распространен, чем грандиозный нарциссизм. Этот тип возникает из-за сильного чувства неуверенности, которое может формироваться в результате трудных переживаний в раннем детстве. Люди с уязвимым нарциссизмом становятся более тревожными, злыми и подверженными жертвенности, пряча свои страхи неудач и позора.

Коммунальный Нарциссизм:

Такие нарциссы занимаются про социальными делами, например, волонтерством. Они жаждут признания и восхищения своими поступками, приравнивая себя к спасителям.  

И также могут проявлять нарциссические черты при личном общении, несмотря на свою социальную активность.

Самодовольный Нарциссизм:

Личности с самодовольным нарциссизмом морально жестки, осуждающи и получают признание через изображение своей «добродетели». Они часто проявляют холодность, методичность и могут презирать тех, кто переживает неудачи, обвиняя их.

Симптомы и признаки

Симптомы нарциссизма представляют собой психологические особенностей, проявляющиеся в разнообразных аспектах поведения человека.

  • Эксплуатация межличностных отношений:

Нарциссы, стремясь к укреплению собственного образа, зачастую используют близкие отношения в качестве площадки для удовлетворения собственных потребностей. Импульсивная потребность в внимании и похвале может привести к тому, что они становятся мастерами манипуляции, выжимая из окружающих максимум выгоды.

  • Отсутствие эмпатии:

Нарциссическая личность обычно испытывает трудности с пониманием и восприятием эмоционального состояния других. Они могут проявлять равнодушие к чужим чувствам и быть невосприимчивыми к боли и потребностям окружающих.

  • Фантазии о неограниченном успехе и власти:

Одним из симптомов нарциссизма является постоянное стремление к идеализированному образу себя. Нарциссы могут витать в мире своих фантазий о гениальности, безграничной власти и всеобъемлющем успехе.

  • Отношение к законам и правилам:

Нарциссы могут чувствовать себя выше законов и правил, требуя особого отношения к себе. Они стремятся к тому, чтобы окружающие принимали их поведение как нечто исключительное и неподвластное общим нормам.

  • Чувство зависти и требование внимания:

Нарциссы, несмотря на высокомерие, могут испытывать чувство зависти к другим, а также требовать постоянного внимания и восхищения. Эти черты могут привести к тому, что они становятся токсичными в отношениях.

  • Обидчивость и агрессивность:

Под внешним блеском, нарциссы часто скрывают непредсказуемую обидчивость и агрессивность. Они могут яростно реагировать на критику, стремясь защитить свой хрупкий образ.

Изучение симптомов нарциссизма помогает не только распознать этот психологический феномен, но и сформировать более глубокое понимание взаимосвязей между внутренним миром человека и его поведением в обществе.

Диагностика и лечение

Методы диагностики нарциссических расстройств.Диагностика нарциссических расстройств – это сложный процесс, требующий внимательного анализа поведенческих и эмоциональных проявлений, а также взаимодействия личности с окружающим миром. В практике психологической диагностики применяются различные методы, направленные на выявление и оценку характерных черт нарциссического расстройства личности.

Клиническое интервью:

Один из основных инструментов в диагностике нарциссических расстройств – это клиническое интервью. В рамках этого метода психолог проводит беседу с человеком, выявляя особенности его мышления, поведения и восприятия себя и окружающих

Наблюдение за поведением:

Систематическое наблюдение за поведением человека в различных ситуациях является ключевым методом, позволяющим выявить тенденции к манипуляциям, эксплуатации отношений и отсутствию эмпатии.

Анализ истории развития личности:

Ретроспективный анализ биографии человека и его отношений в прошлом может раскрывать паттерны поведения и событий, связанных с нарциссическими расстройством.

Лечение нарциссических расстройств является сложным процессом, включающим психотерапевтические и медикаментозные методы. Основным направлением в работе с нарциссами является психодинамическая терапия, направленная на осознание и изменение патологических установок. Кроме того, терапевты используют методы когнитивно-поведенческой терапии для коррекции искаженного мышления и формирования новых паттернов взаимодействия. В некоторых случаях, при наличии сопутствующих психиатрических состояний, применяются медикаментозные методы, препараты и антидепрессанты.

Подход к диагностике и лечению нарциссических расстройств требует комплексного подхода, учитывающего как индивидуальные особенности человека, так и динамику его взаимодействия с окружающим миром.

Понимание нарциссизма необходимо не только для специалистов в области психологии, но и для каждого человека, стремящегося к гармоничным взаимоотношениям и личностному росту. Определение граней нарциссизма и их влияния на взаимоотношения позволяет избежать сложностей в социальном взаимодействии. Здоровые отношения строятся на основе взаимопонимания, уважения и эмпатии. Понимание нарциссических черт, как у себя, так и у других, служит ключом к более глубокому взаимодействию и строительству крепких отношений.

 

06.02.2024

    Получить консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.

    

    Наш психологический центр является базой педагогической и производственной практики студентов факультетов психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГППУ и Первого мед.университета им. Сеченова.

    image description МГУ им. Ломоносова
    image description Московский городской психолого-педагогический университет
    image description Первый мед. Университет им. Сеченова
    ×
    Задать вопрос

      Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем ответить Вам быстрее.

      Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных.

      ×
      Записатся на консультацию

        Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем связаться с Вами быстрее.

        Нажимая на кнопку "Запросить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных.

        ×
        Запись на приём

          Нажимая на кнопку "Записаться на прием", я даю согласие на обработку персональных данных.

          ×
          Оставить отзыв

            back-to-top