В связи с текущей обстановкой Психологический центр «Квартет» работает в режиме, который предполагает возможность индивидуально пойти навстречу клиенту в вопросе стоимости оплаты сессий. Всем нам важно сейчас поддерживать друг друга!

Ваш «Квартет».

Психологические группы как инструмент психологической помощи

У любого человека есть проблемы, которыми он не хочет делиться ни с кем. Это душевные переживания, страхи, комплексы. Они приводят к проблемам в отношениях с близкими людьми, мешают в достижении целей. Помочь в такой ситуации может психолог. Многих смущает сам факт обращения к этому специалисту. Люди думают, что раз они идут на это, значит у них какая-то проблема со здоровьем. Это не так, психологи работают со здоровыми людьми. Не все понимают, чем отличается психолог от психиатра или психотерапевта. А это три абсолютно разных специалиста.

Психиатры работают со случаями нарушений психики. Они занимаются проблемами со здоровьем, которые опасны для самого человека и окружающих его людей. Методика таких специалистов включает применение медикаментов. Психотерапевт – это специалист, который помогает справиться с депрессивными состояниями, душевными травмами из детства. К нему обращаются, когда на психику человека давят сложные жизненные ситуации, постоянно присутствует ощущение неудовлетворенных потребностей. Такие стрессовые ситуации могут привести к серьезным заболеваниям, если с ними вовремя не справиться.

Психолог – это специалист, который помогает при проблемах во взаимоотношениях между людьми. К нему обращаются, когда у человека что-то не ладится в бизнесе, семейной жизни, он неудовлетворен результатами или не может добиться поставленных целей. Также он помогает наладить взаимоотношения с ребенком, родителями, супругой, учителем, родными и близкими людьми. Одним из инструментов работы такого специалиста является работа в группах.

Что такое психологическая группа?

Этот метод работы многим  знаком по голливудским фильмам, в которых обычно в группы собирают людей, пристрастившихся к спиртному. На самом деле группа – это инструмент, с помощью которого можно решать разные задачи. Это может быть не только зависимость, но и одиночество, проблемы с карьерным ростом, гнев. В группу входят до 15 человек, психолог выступает в роли ведущего. Иногда ведущих двое, если того требует ситуация. Частота встреч может быть 1-2 раза в неделю, но возможен и марафон на несколько дней подряд, цикл марафонов. Проблема может быть одна у всех участников, несколько однотипных проблем  или нужно решить разные задачи.

В группе моделируется небольшое общество, в котором человек может себя проявить и узнать, как на это отреагируют окружающие. Такая форма психологической помощи не является клубом по интересам. Здесь участники проводят определенную работу, чтобы развеять свои сомнения, справиться со страхами, нивелировать негативные эмоции. Например, человек боится, что его скучно слушать. В группе можно это легко проверить. После разговора участники дадут обратную связь. Может выясниться, что кому-то было скучно, а кто-то выслушал и отнесся с пониманием. А найдутся люди, которым рассказ был интересен. Так происходит психокоррекция, страх постепенно нивелируется, человек обретает уверенность в себе. Теперь он уже знает, что его слушают, понимают и сопереживают.

Особенность работы в группах заключается в том, что человек самостоятельно ищет ответы на вопрос. Психолог не дает конкретного прямого ответа, потому что свой путь необходимо пройти самостоятельно, отыскать самому способ решения жизненной задачи. Участник группы не только избавится от конкретного страха или проблемы. После такой работы у него сформируется навык самостоятельно искать решение в любой ситуации. В группе могут участвовать все желающие, кто хочет воспользоваться методикой. Если проблема деликатная, группу могут сделать закрытой. При работе по такой методике есть ряд правил, с помощью которых регулируется взаимоотношение между участниками и другие важные моменты.

Плюсы работы в группах

В отличие от индивидуальной работы с психологом, в группе можно отрабатывать разные ситуации и получать обратную связь от людей. Например, если человек говорит какие-то вещи, и ему кажется, что он выглядит скучно, в обществе ему об этом прямо могут не сказать. Здесь же люди скажут все как есть. При работе в группах каждый участник получает много преимуществ:

  1. Такой коллектив, сформированный для решения общих задач, работает, как зеркало. Человеку легко найти свои проблемы с помощью обратной связи от других участников.
  2. Безопасность. В группе есть определенные правила, которые регулируют взаимоотношения. Поэтому выработка подходящих жизненных навыков по такой методике менее болезненна, чем в реальной жизни.
  3. Люди получают бесценный опыт взаимодействия друг с другом. У них есть возможность выработать эффективные методы коммуникаций, отработать собственные ошибки, страхи, комплексы и забыть о них навсегда.
  4. Ведущий, в роли которого выступает психолог, получает возможность увидеть собственными глазами все проблемы участника, его сильные и слабые стороны.
  5. В группе человеку проще раскрыться, проявить себя. При индивидуальных приемах не всегда удается эффективно проработать ситуацию.

Существует и финансовая сторона вопроса. Групповые занятия будут дешевле, чем индивидуальные приемы специалиста. На таких встречах при проработке ситуаций развеивается много мифов о себе, уходят страхи и комплексы. Также участник получает поддержку со стороны других членов группы. Это мотивирует на поиск решения жизненных задач.

Бывают ли конфликты между участниками?

Неверно говорить, что в группе проходит все «гладко как по маслу». Люди приходят сюда с проблемами, которые тяготят их. Человека может задеть попытка поддакивать ему, лишняя многословность и другие вещи. Но с помощью таких конфликтных ситуаций люди учатся понимать друг друга, находить общий язык. А вся работа ведется под наблюдением опытного психолога, который следит, чтобы участники не переходили границы дозволенного и не нарушали правил.

Если сравнить ситуацию, когда один человек привлекает к себе слишком много внимания, отодвигая на задний план другого участника, какое поведение будет у людей в жизни и на занятиях? В группе два или более участников могут поспорить. Но это будет под контролем опытного психолога. В реальности такая ситуация может закончиться рукоприкладством или другими неприятностями. Получив опыт на занятиях, люди в жизни создают такие конфликтные ситуации намного реже.

Проблемный момент может возникнуть также, когда человек полностью реализовывает свои задачи. Он может терять интерес к группе, так как выслушивать только проблемы других ему теперь не захочется. Правда, часто участники становятся как одна семья и не спешат расставаться до окончания занятий. Такая сплоченность помогает реализовать себя, помогая другим. Даже если участник уже получил все, что хотел,  для решения жизненно важных задач. Он может помочь сделать это остальным, если пожелает. Это поможет и ему обрести душевный подъем и достичь большего в жизни.

Сплоченность участников

На первых занятиях участники относятся к окружающим настороженно. Они еще не знают ничего о других членах группы. Но вот проходит время, и они уже имеют общие представления друг о друге. Чем дальше, тем сплоченнее они становятся. И это дает результат в работе над собой. Люди приходят в группу, как в семью. Теперь они уже не стесняются открыто обсуждать проблему другого участника и высказывать свою позицию. Они охотнее делятся личным опытом. В группе каждый человек проявляет себя, занимает свою нишу.

Когда люди принимают человека таким, какой он есть, недостатки превращаются в достоинства. Участник и сам примиряется с собой, устанавливается психологическое равновесие. Психология в  отношениях с людьми важна для каждого, так как все ежедневно взаимодействуют с коллегами, родными, посторонними на улице, в общественном транспорте. В результате групповых занятий участник:

  • становится более открытым. То, что раньше было стыдно или неудобно озвучивать, теперь можно сказать напрямую. Люди с удовольствием дают обратную связь;
  • перестает додумывать что-то о других людях, присваивать им несуществующие качества. Это помогает в общении и построении взаимоотношений. Например, почему в стране много разводов? Потому что сначала люди строят иллюзии относительно друг друга. А в браке они начинают реально смотреть на вещи, и иллюзии рассыпаются. Но можно изначально построить честные отношения, не приписывая друг другу ничего;
  • обретает психологическую устойчивость. Занятия помогают легче переживать такие же ситуации в будущем. Человек уже не будет так остро на них реагировать как раньше. А есть ситуации, когда проблема перестает быть таковой. Она превращается в задачу, которую человек решает и живет спокойно дальше;
  • меняет отношение к себе. Проработка ситуаций может дать чувство уверенности в себе. Когда человек видит, что его действия приносят пользу и результат, это мотивирует его;
  • действует более осознанно. Участник четко понимает, что он делает, к чему приведут его слова или поступки.

Работа в группах позволяет выяснить причину проблемы. В жизни человек учится находить такие причины и устранять их. Он принимает себя таким, какой есть, это помогает исправить недочеты. Но группа не сделает все за ее участника. Над решением задач ему придется поработать самостоятельно. Работа в группе будет интересна для личностного развития, карьерного роста.

Почему не стоит бояться идти в группу

Некоторые люди не хотят раскрываться перед посторонними. Это останавливает их от участия в группах. Но объективных причин для этого нет, группы подбирают таким образом, чтобы люди чувствовали себя комфортно. А процесс контролируется опытными психологами. Они не дадут выйти за рамки, проследят, чтобы человеку не была нанесена психологическая травма или другой вред. В этот момент психолог может вступить в обсуждение и пресечь такую попытку (которая чаще всего делается неосознанно).

Групповая психотерапия помогает решить задачи, которые не получится решить в одиночку. Эффективность такой методики гораздо выше. Человека погружают в ситуацию, которая максимально близка к реальности. Только в отличие от реальной жизни в обществе, здесь можно попросить обратную связь или просто сказать что-нибудь хорошее для поднятия настроения и придания уверенности. Другие участники вряд ли откажут в этом.

Работа в группе особенно полезна людям, которые имеют проблемы в отношениях с другими членами общества, в семье или на работе. Она помогает избавиться от одиночества. Часто после посещения занятий люди заводят новые знакомства. Групповые занятия подходят не каждому участнику. Есть противопоказания, которые должен определить профессиональный психолог. От правильного подбора участников зависит эффект методики. Например, люди с физическими недостатками, расстройствами когнитивных функций, неизлечимым заболеваниям не посещают такие занятия. В последнем случае исключение может составлять лишь группа, где присутствуют участники с таким же заболеванием. Но окончательное решение принимает специалист.

Когда человек начинает искать решение, как выйти из сложной жизненной ситуации, добиться успеха в достижении поставленных целей, наладить взаимоотношения с людьми – это является хорошим знаком. Самостоятельно найти такое решение может не каждый. Здесь может потребоваться помощь опытного психолога. Работа в группе только усиливает эффект. Другие участники на время заменяют членов общества, с которыми человеку приходится контактировать каждый день. В такой группе легко отработать разные жизненные ситуации, вызывающие у людей затруднения.

При возникновении сложностей в жизни стоит обратиться к специалисту, который определит оптимальный вид терапии. В нашем центре есть группы психологической помощи в Москве для взрослых и подростков с 12 лет. О работе центра и результатах свидетельствуют многочисленные положительные отзывы. Психологи центра будут рады оказать вам профессиональную поддержку.

 

23.01.2023

    Получить консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.

    

    Наш психологический центр является базой педагогической и производственной практики студентов факультетов психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГППУ и Первого мед.университета им. Сеченова.

    image description МГУ им. Ломоносова
    image description Московский городской психолого-педагогический университет
    image description Первый мед. Университет им. Сеченова
    ×
    Задать вопрос

      Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем ответить Вам быстрее.

      Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных.

      ×
      Записатся на консультацию

        Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем связаться с Вами быстрее.

        Нажимая на кнопку "Запросить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных.

        ×
        Запись на приём

          Нажимая на кнопку "Записаться на прием", я даю согласие на обработку персональных данных.

          ×
          Оставить отзыв

            back-to-top