В связи с текущей обстановкой Психологический центр «Квартет» работает в режиме, который предполагает возможность индивидуально пойти навстречу клиенту в вопросе стоимости оплаты сессий. Всем нам важно сейчас поддерживать друг друга!

Ваш «Квартет».

Что останавливает людей от обращения за помощью к психологам?

Что делать, когда на душе нехорошо, есть внутренние проблемы, решение которых приводит к затруднениям? Ответ однозначный: идти на консультацию к психологу. Этот специалист поможет разобраться в себе. Но не каждый решается пойти к психологу. Что же останавливает людей от обращения за помощью?

Причинами отказа от помощи являются страхи, стереотипы, а иногда лень. В итоге человек остается один на один с проблемой, которая сама по себе не исчезает. Стереотипы о таких специалистах существуют даже в развитых странах, где обращение к психологу считается нормой. Не всем приходилось бывать у такого специалиста, но его не следует бояться. Нужно лишь собраться и пойти на консультацию.

Почему не стоит бояться психолога? Компетентный специалист не показывает личную заинтересованность, не осуждает тех, кто обратился к нему. Человек приходит с проблемой, психолог помогает найти решение.  Ключевое слово здесь «помогает». Он не делает за клиента работу по поиску решения, человек с помощью психолога находит решение сам. Необходимость в обращении к психологу может возникнуть и у взрослого, и у ребенка, но и тому, и другому для этого нередко приходится преодолеть некий внутренний барьер.

Почему ребенку трудно обратиться за помощью?

Детям непросто самим принять такое решение. Особенно это касается подростков. Для них многие переживания являются чем-то новым, неизведанным, и они не хотят ими ни с кем делиться. Самостоятельно обращаются к психологу немногие. Чаще это происходит по настоянию родителей или педагогов. Почему ребенок боится психолога? Причина в подростковых страхах или стереотипах:

  1. Раскрытие информации. Подросток опасается, что информация о его обращении к психологу будет раскрыта. Страх связан с тем, что об этом узнают сверстники, будут подсмеиваться над ним. Но эти опасения не имеют оснований, существует профессиональная этика психолога. А разглашать персональные данные людей запрещено законом. Да и кто пойдет к специалисту, у которого есть темные пятна на репутации?
  2. Боязнь не найти понимание. Проблемы у подростка часто начинаются из-за непонимания взрослых, невозможности найти контакт, общий язык. Специалист, который оказывает психологическую помощь, тоже взрослый. Юноша или девушка могут опасаться, что их и здесь не поймут, как в отношениях с родителями, учителями, родственниками. Психолог как раз помогает найти корень проблемы и ее решение. Если объясниться с близкими не удается, то стоит обратиться за помощью к специалисту.
  3. Страх осуждения. Дети в подростковом возрасте очень чутко относятся к критике и замечаниям, сказанным в их адрес. Обратиться к психологу им может помешать страх осуждения родными, одноклассниками, сверстниками во дворе. Поход к специалисту можно сохранять в тайне. А если близкие люди увидят перемены к лучшему, они только одобрят такой поступок.
  4. Непонятно, зачем идти к такому специалисту. Далеко не все подростки понимают, зачем им нужен психолог, если только у родных и близких не было опыта общения с ним. Но опыт тоже бывает разный, иногда он становится причиной, по которой поход к специалисту откладывается. Обращаются за помощью не только для того, чтобы справиться с проблемой. Иногда человеку нужно достичь определенных результатов, поэтому он консультируется с психологом. И этот момент подростку нужно объяснить.
  5. Страх показать свою слабость. В подростковом возрасте каждый стремится выглядеть перед сверстниками сильными и независимыми, чтобы вызвать уважение, занять свое место в коллективе. У многих обращение за помощью ассоциируется со слабостью. Боясь ее показать, ребенок может отказаться от визита к психологу. Это лишь стереотип, много известных людей в разных странах мира пользуются услугами такого специалиста.

К ребенку любого возраста нужно относиться деликатно, а к подростку особенно. То, что взрослому человеку кажется обычным делом, для него может стать настоящей проблемой. Если существуют какие-то внутренние трудности, то ребенку можно предложить обратиться к специалисту. Стоит сначала объяснить, что это за специалист, зачем к нему идти, и как это поможет решить проблему.

Что останавливает мужчину от похода к психологу?

Воспитывая будущих мужчин, отцы учат их быть сильными и не показывать свои слабости. Это становится причиной отказа от помощи. Человек думает, что обращение к такому специалисту выставит его в глазах окружающих слабым человеком. Раз обратился к психологу, значит, сам не может справиться с трудностями. Но проблемы за человека решать никто не будет. Психолог нужен, чтобы помочь найти решение, а уже применять его будет сам обратившийся.

Есть и другие ответы на вопрос, почему мужчины боятся психолога. Не секрет, что в странах СНГ такие специалисты еще не получили большого доверия и значения, как в европейских государствах. Многие мужчины просто не доверяют их методикам. В такой ситуации остается только собраться и попробовать. Точный ответ на вопрос, подойдет ли конкретная методика человеку, будет дан только после нескольких посещений.

Следующая причина в том, что психологическая помощь ассоциируется у людей с наличием психических расстройств. Это от того, что разницу между психологом и психиатром знают не все. Психолог работает со здоровыми людьми, у него нет компетенции заниматься расстройствами психики, это область медицины. Также от похода к специалисту удерживает стереотип, что там будут задавать неприятные вопросы, которые компрометируют человека. Некоторые вопросы действительно могут вызвать дискомфорт. Компетентный специалист старается задавать их максимально аккуратно и корректно. В жизни такие вопросы людям часто задают их друзья, близкие, знакомые, даже не подозревая, что задевают человека «за живое». Но специалист может помочь решить проблему или снизить ее влияние. А постоянные визиты приведут к тому, что называют «адаптация в психологии». И общение с каждым разом будет комфортнее.

Обращение женщины к психологу.

У дам меньше проблем с тем, чтобы обратиться за помощью. Но и у них есть разные стереотипы по поводу таких специалистов. Один из них – то, что можно поговорить «по душам» с подругой и получить такой же эффект, но только бесплатно. Разница в том, что разговор с подругой — это всего лишь разговор. Общение в приятной обстановке иногда позволяет «выговориться». Но психолог нужен не для этого. С его помощью человек находит решение проблемы, а не просто говорит о ней. Подруга не обладает знаниями специальных методик и не сможет помочь.

Некоторые женщины считают, что если начнут «копаться в себе» и пойдут за помощью, то станет только хуже. В этом есть доля правды, так как проработка страхов и переживаний может вызвать дискомфорт. Но после этого придет облегчение, так как беспокоить человека они уже не будут. А если не заниматься собой, то страхи и переживания могут создавать дискомфорт на протяжении всей жизни, снижая ее качество.

У женщины может быть страх того, что ее будут осуждать или даже стыдить. Компетентный специалист не делает таких вещей. Он относится непредвзято к любой жизненной ситуации  клиентки. А общение с ним поможет избавиться от проблемы и не возвращаться к ней.

Общие стереотипы.

Существуют стереотипы, которые присущи всем людям, независимо от пола, возраста и даже социального статуса. Они могут стать причиной того, что человек не пойдет к психологу, даже если проблема назрела давно. К таким стереотипам относятся:

  1. Это очередная «новомодная методика». Утверждение не совсем верно. Сама психология как наука существует уже более полутора веков. За это время были разработаны разные методики, есть большой практический опыт. А за психологической помощью или советом люди обращались всегда. Только вместо специалиста выбирали духовных наставников, мудрых людей, ученых или более опытных родственников.
  2. Психолог говорит на непонятном языке. Сыпать терминами может только некомпетентный специалист. Есть люди, которые не имеют специального образования, окончили сомнительные курсы и называют себя «психологами». При этом у них серьезная клиентская база, к ним идут, так как они дали хорошую рекламу и занимаются раскруткой личного бренда. Но компетентность у такого человека низкая, поэтому он обрушивается на клиента с терминологией, которая понятна только ему одному. Специалист с психологическим образованием и практическим опытом поможет клиенту избавиться от проблемы, а не будет закидывать его терминами.
  3. Проблема не настолько серьезна, чтобы обращаться к специалисту. Возможно, это так. Но психолог сможет помочь быстрее разрешить ее. Самостоятельный поиск решения может занять долгие годы.
  4. Неизвестность. Страх перед ней свойственен людям, это нормально. Нужно лишь собраться и пойти на консультацию. После этого неизвестность исчезнет.
  5. Нельзя обсуждать сугубо личные проблемы с посторонними людьми. У психолога нет личной заинтересованности. Его задача – помочь человеку разобраться в ситуации, найти решение, как ее исправить. Поэтому обсуждением личных проблем такие консультации считать неверно. Это именно работа над собой под наблюдением специалиста.
  6. Постановка на диспансерный учет. Некоторые люди считают, что после посещения психолога их поставят на учет. Но таких полномочий у этого специалиста нет.
  7. Сомнения в эффективности методики. Если они возникают, тогда тем более нужно посетить специалиста. Уже после первой консультации будет понятно, насколько эффективна такая помощь. Хуже точно не будет, а может, удастся разобраться в ситуации.
  8. Услуги психолога стоят дорого. Это зависит от специалиста, но не стоит экономить, обращаясь за помощью к сомнительным психологам. Лучше потратиться и решить проблему, чем обращаться к людям, которые ничем не помогут, но деньги за свои якобы услуги возьмут.
  9. Сложно найти хорошего психолога. Сейчас много людей, которые используют сомнительные, ничем не подтвержденные методики. Человек, который нуждается в помощи, побоится обратиться за ней, зная это. Если у знакомых или друзей уже был опыт, стоит воспользоваться их рекомендациями. Всегда перед консультацией можно посмотреть отзывы о специалисте в сети.

Иногда причиной отказа от помощи является неудачный личный опыт или отрицательный пример близких людей. Он может появиться после похода к некомпетентному специалисту. От этого никто не застрахован. Также бывает, что человек не хочет признавать существование проблемы. Ему проще будет смириться с ситуацией, чем начать работать над ней. Но это «проще» только на первый взгляд. Если проблемой не заниматься, она останется надолго. Куда быстрее проработать ее и забыть или добиться снижения ее влияния на человека.

Почему стоит обращаться за помощью к психологу?

Душевные переживания сопровождают людей с самого детства. Человек не в состоянии сам выявить их все. Но они будут периодически вызывать дискомфорт. Психолог поможет найти решение и разобраться в ситуации. Самостоятельный поиск путей решения может занимать годы. После того как ситуация разрешится, человек сразу почувствует облегчение. Ради этого стоит поработать с психологом.

Иногда достаточно взгляда со стороны, чтобы понять проблему и избавиться от нее. А обращение к специалисту значительно ускорит процесс, так как у него есть опыт и знания. Проработка разных ситуаций помогает становиться лучше, избавляться от комплексов и страхов, которые мешают жить полноценной жизнью и добиваться поставленных целей. Человек, который не боится работать над собой и идти к психологу, может многого добиться в жизни.

С психологом можно работать в любом возрасте. Он одинаково поможет подростку, людям средних лет или пожилому человеку. При этом компетентный специалист никогда не критикует клиента, не осуждает его и не читает нотации. Для него любая ситуация станет рабочим моментом. Клиент может не бояться, что какие-то откровения или информация личного характера будут использованы против него. Работать с психологом комфортнее, чем общаться с родными и близкими, так как можно не бояться субъективной оценки. На консультации у специалиста человеку нечего скрывать, ведь он и психолог друг друга не знают, их ничего не связывает. Это позволяет расслабиться и быть максимально открытым. С родными, друзьями или коллегами зачастую так откровенно не поговорить из-за боязни, что личная информация станет достоянием других людей или испортит отношения.

Работа с психологом может идти поэтапно. Например, человек поставил конкретные задачи, обратился за помощью и решил их. Он может ставить следующий цели и добиваться результатов. Закончить консультации у специалиста человек также вправе, когда ему вздумается. Если он решит, что достаточно, то просто прекратит посещения. Это его ни к чему не обязывает.

У психолога есть опыт в разрешении разных проблем, избавлении от страхов и переживаний. Зачастую клиенту кажется, что он знает причину сложностей в своей жизни. Но опытный специалист распознает настоящую проблему и поможет клиенту найти ее решение. Самостоятельно это сделать трудно, человеку зачастую мешают эмоции, поэтому такие проблемы могут оставаться на протяжении всей жизни.

Заключение

У каждого человека есть свои страхи, неуверенность, переживания. Если с ними не работать, оставлять все «как есть», то они становятся причиной дискомфорта, ограничения в действиях, снижения качества жизни. А в некоторых случаях такие переживания даже приводят к нарушениям здоровья. Поэтому не стоит стесняться обращаться к психологу. Этот специалист поможет найти решение таких проблем, используя определенные методики.

Компетентный психолог не станет учить человека, как ему жить, осуждать его или стыдить. Специальное образование и практический опыт работы позволяют ему найти правильный метод помощи клиенту. Психолог не только помогает людям избавиться от страхов или переживаний. Он может подсказать более эффективный путь для достижения поставленных целей, поспособствует самосовершенствованию и саморазвитию. Страх и сомнения перед посещением такого специалиста – это нормально. Но во многих случаях психологическая консультация – единственный путь к решению проблем.

 

 

 

 

26.12.2022

    Получить консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.

    

    Наш психологический центр является базой педагогической и производственной практики студентов факультетов психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГППУ и Первого мед.университета им. Сеченова.

    image description МГУ им. Ломоносова
    image description Московский городской психолого-педагогический университет
    image description Первый мед. Университет им. Сеченова
    ×
    Задать вопрос

      Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем ответить Вам быстрее.

      Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных.

      ×
      Записатся на консультацию

        Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем связаться с Вами быстрее.

        Нажимая на кнопку "Запросить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных.

        ×
        Запись на приём

          Нажимая на кнопку "Записаться на прием", я даю согласие на обработку персональных данных.

          ×
          Оставить отзыв

            back-to-top