В связи с текущей обстановкой Психологический центр «Квартет» работает в режиме, который предполагает возможность индивидуально пойти навстречу клиенту в вопросе стоимости оплаты сессий. Всем нам важно сейчас поддерживать друг друга!

Ваш «Квартет».

Приём психолога в психологическом центре и онлайн-консультация: в чём разница?

Проникнув во все сферы нашей жизни, интернет-технологии добрались и до кушетки психоаналитика. Мог ли когда-нибудь представить Фрейд, что его изобретение станет виртуальным? Вряд ли. А вы можете пообщаться с психологом по скайпу (и неважно, что вас разделяют тысячи километров) либо поучаствовать в групповой терапии в Zoom. Хоть с компьютера, хоть со смартфона.

Но способна ли онлайн-консультация заменить традиционный офлайн-приём? Разумеется, нет. Эти форматы не противопоставляются, а дополняют друг друга. Чем они отличаются, в чём плюсы каждого и какому отдать предпочтение в той или иной ситуации, мы расскажем в этой статье.

Как ведётся офлайн- и онлайн-работа с психологом

Офлайн-формат предполагает, что вы приходите в специализированный центр или кабинет на консультацию либо терапевтическую сессию. При этом работа может проводиться в любой форме (групповая, индивидуальная, семейная) с использованием разных методов, таких как психоанализ, арт-терапия, гештальт-терапия, психодрама, юнгианский анализ, когнитивно-поведенческая терапия, телесная терапия и т. д.

Онлайн-взаимодействие осуществляется удалённо. Чаще всего — в связке «психолог-клиент», но возможны занятия в группе: тренинги, семинары, семейные и групповые сессии. Для этих целей обычно используют Skype или Zoom, реже — мессенджеры и популярные соцсети. Кроме того, есть различные интернет-сервисы, где психологи консультируют, выкладывают видеозаписи лекций и семинаров, публикуют авторские статьи и многое другое. Перечислять их не будем — всю необходимую информацию можно найти в Сети.

Некоторые методы и приёмы работы психолога недоступны в онлайн-формате, поскольку они требуют от клиента физического присутствия в кабинете психотерапевта. Например, телесно-ориентированная терапия, где работа ведётся непосредственно с телом; арт-терапия, основанная на творческой деятельности — как индивидуальной, так и совместной; игровая терапия и т. п.

Психологический центр VS онлайн-консультация

Выбирая оптимальный формат работы с психологом, клиенты руководствуются такими критериями, как личный комфорт, выбор специалиста, конфиденциальность и стоимость консультации.

Личный комфорт

В центре вы общаетесь с психологом напрямую — между вами нет никаких барьеров, кроме внутренних. В таких условиях специалисту проще установить с вами контакт и создать тёплую доверительную атмосферу. Вблизи легче различать оттенки ваших эмоций, отследить невербальные сигналы — мимику и жесты, чувствовать испытываемое вами напряжение или облегчение. Замечая малейшие изменения в вашем настроении, специалист, к которому вы приходите на приём, помогает вам расслабиться и ощутить себя в полной безопасности.

Кабинет психолога — место, где вы можете быть собой и где к вам относятся бережно. Является ли таким местом ваш дом? Можете ли вы выделить час, в течение которого никто вас не потревожит? Если такой возможности нет, лучше отказаться от идеи виртуальной кушетки в пользу оффлайн-кабинета.

Кстати, о кушетке. Бытует шутка, что Фрейд придумал её, потому что не любил, когда на него смотрят. На самом деле это не так. Кушетка предрасполагает к безусловному доверию, при котором легче проявлять свои чувства и говорить о сокровенном, оставаясь подлинным собой. Когда клиент на неё ложится (а при желании он может сделать это в любой момент), его поведение, речь, интонации, голос — всё неуловимо меняется. Паузы перестают быть неловкими, молчание обретает целительную силу.

Однако из любого правила бывают исключения — это люди, для которых удалённое взаимодействие более комфортно, чем непосредственный контакт. Если вам сложно общаться с малознакомыми людьми на их территории, а дома вы чувствуете себя спокойнее, чем где бы то ни было, консультирование в режиме онлайн может оказаться для вас лучшим вариантом, чем психотерапия «на кушетке». Некоторых клиентов виртуальный барьер защищает от излишнего напряжения. Кроме того, вы в любой момент можете отключить видеотрансляцию, продолжив слушать онлайн-психолога и беседовать с ним в режиме аудиосвязи.

Выбор специалиста

В вашем городе всего один психологический центр, где работают пять специалистов, чьи приёмы расписаны на несколько месяцев вперёд? Или вы живёте в посёлке, от которого до города час езды? Или находитесь за рубежом, где русскоязычного специалиста надо как следует поискать. Онлайн-консультация может оказаться единственно доступным вариантом психологической помощи, и в этом будет её однозначный и несомненный плюс.

Но что вы знаете о приглянувшемся вам специалисте? Какое у него образование и опыт, какие методы он использует? Вряд ли вы достаточно компетентны в области психологического консультирования, чтобы понимать, хороший перед вами психолог или нет. Вам приходится опираться на свои ощущения и интуицию, которые могут и обманывать.

  • Обращаясь в офлайн-центр, вы можете быть уверены, что здесь работают опытные специалисты, которые не навредят, а окажут квалифицированную помощь. Во главе таких центров стоят признанные профессионалы, заинтересованные в том, чтобы собрать под своим крылом лучших психологов.
  • Онлайн-сервисы, как правило, ничего не проверяют, кроме документов об образовании. Впрочем, на общеизвестных ресурсах можно встретить и профи, которые принимают офлайн в психологических центрах. Так или иначе, ответственность за выбор специалиста в Сети целиком и полностью ложится на ваши плечи.

Конфиденциальность

Анонимность — одно из главных условий психологической помощи. Всё, о чём вы говорите со специалистом в офлайн-кабинете, остаётся только вашей тайной. Все истории из практики, описываемые в блогах и учебниках, носят собирательный характер либо публикуются с разрешения клиентов. Мы не имеем права разглашать личную информацию и нарушать конфиденциальность, и в договоре, который вы заключаете с психологическим центром, имеется соответствующий пункт.

Онлайн-формат сам по себе подразумевает анонимность. При регистрации вы указываете какие угодно сведения, и никто не сможет ни проверить, ни тем более опровергнуть их. Что же касается неразглашения, то здесь можно рассчитывать лишь на порядочность психолога. И в отсутствие письменных гарантий — полагаться на устную договорённость и надеяться на то, что он не будет делать аудиозаписи и не станет ни с кем делиться скриншотами вашей переписки.

Стоимость консультации

Цены на психотерапию онлайн примерно такие же, что и в офлайне. Плата за услуги квалифицированного специалиста не может быть низкой, если это не благотворительный проект. В популярных интернет-сервисах стоимость консультации начинается от 2500 рублей. На некоторых площадках можно договориться с психологом напрямую, однако едва ли это скажется существенно на цене — если только вы не выберете студента или вчерашнего выпускника.

Какой формат эффективней — офлайн или онлайн?

У специалистов — свои критерии оценки. Сравнивая офлайн- и онлайн-форматы, мы смотрим прежде всего на эффективность терапии: удовлетворяет ли она клиентскому запросу, каких результатов с её помощью достигает клиент.

Клиентский запрос — это задача, с которой вы обращаетесь к психологу. Например, пережить расставание, выйти из любовного треугольника, наладить отношения в семье, преодолеть кризис, научиться достигать поставленных целей и т. п.

Одним из главных условий эффективной психотерапии является создание терапевтического альянса — так называется связь между психологом и клиентом, в основе которой лежит доверие, эмпатия и общая цель. Непосредственно контактируя с клиентом, проще отслеживать его эмоциональные реакции и невербальные сигналы, а значит, можно быстрее достичь такого уровня доверия и эмпатии, при котором сотрудничество становится продуктивным.

Клиент «по ту сторону экрана» зачастую так и остаётся предоставленным самому себе, поэтому онлайн-формат годится скорее для ситуативной поддержки и решения отдельных запросов, связанных с отношениями, карьерой и самоопределением, нежели для глубинной трансформации психики и выхода из кризисных состояний.

На приёме у детского психолога: офлайн или онлайн

Психологическая помощь детям складывается из двух составляющих: консультирование родителей и психотерапевтическая работа с ребёнком.

Работа с родителями

Консультирование родителей может проводиться как в офлайн-, так и в онлайн-режиме. Это может быть самостоятельная консультация по вопросам детско-родительских отношений или беседа, которую психолог проводит до встречи с ребёнком.

Работа с детьми в психологическом центре

У детей офлайн-формат показывает лучшие результаты, чем онлайн. Непосредственный контакт способствует установлению доверительных отношений с ребёнком, без которых на эффективную терапию можно не рассчитывать. Более того, психодиагностическая и психокоррекционная работа с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного возраста подразумевает применение методик, требующих в большинстве своём физического присутствия ребёнка.

Например, на первом приёме у психолога проводится тестирование, позволяющее оценить эмоциональное, когнитивное, коммуникативное и личностное развитие ребёнка. В зависимости от возраста испытуемого диагностика включает в себя следующие методы:

  • опрос;
  • беседа;
  • проективные методики (рисуночные, игровые, вербальные);
  • диагностические карты;
  • различные тесты и др.

И если такие средства, как диагностические карты, можно показывать удалённо, то рисовать, выполнять тесты на мелкую моторику и конструировать в режиме онлайн гораздо сложнее. Всё дело в том, что наблюдение является одним из главных инструментов в арсенале психолога. Мимика, позы, жесты, взгляды, движения во время выполнения детьми заданий способны говорить о многом, и специалист не оставляет такие сигналы без внимания.

Что же касается психокоррекции, то здесь всё зависит от возраста ребёнка и методов, которые ему подходят. В работе с дошкольниками и младшими школьниками основной упор делают на игротерапию, песочную терапию, пластилинотерапию, психодраму, метафорические игры, рисование, сказкотерапию и другие практические методики. Занятия могут проводиться как индивидуально, так и в группе, но и в том, и в другом случае речь идёт о физическом посещении, а не об удалённом формате.

Онлайн-консультации для детей

Детям среднего и старшего школьного возраста терапевтическое взаимодействие на расстоянии даётся проще, чем дошкольникам. У них развиты саморегуляция и самодисциплина, они способны дольше удерживать фокус внимания. Кроме того, для них разработано множество диагностических тестов и опросников, которые можно пройти в виртуальном режиме.

Подростки способны довольно эффективно работать с психологом онлайн, ведь им доступны такие «взрослые» методы, как когнитивно-поведенческая терапия, психоаналитическая и психодинамическая терапия. Однако живое общение в ходе офлайн-сессии обеспечивает лучшие результаты. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что в этом возрасте актуальны групповые формы работы, которые могут быть реализованы как психодрама, сказкотерапия, арт-терапия, метафорические игры и т. д.

Поэтому, если рассматривать комплексную психокоррекционную работу, которая, несомненно, более результативна, чем консультации по скайпу, следует всё же отдать предпочтение психологическому центру. Впрочем, онлайн-сервисы тоже бывает полезны: на них подростки и взрослые могут слушать лекции, читать авторские блоги и обзоры научно-популярной психологической литературы.

Мы придерживаемся золотого стандарта традиционной офлайн-терапии — только так можно обеспечить устойчивый результат и глубинные трансформации психических процессов. Только так можно привести и взрослого, и ребёнка к позитивным изменениям: через создание прочной связи «психолог-клиент», через комфортное взаимодействие и бережное отношение, через безусловное принятие и внимание к вашим потребностям.

Опыт коллег показывает, что на расстоянии теряется глубина контакта, а значит, терапевтический альянс, хотя и образуется формально, не решает главной своей задачи — исцеления, при котором клиент, опираясь на ресурсы психоаналитика, шаг за шагом движется к себе подлинному и к тем целям, которые для него по-настоящему важны. В нынешних непростых условиях показывает свою эффективность компилятивный подход —  комфортное для клиента и специалиста сочетание офлайн и онлайн сессий.

Чтобы найти дорогу к счастью, нужно отважиться на первый шаг. Двери психологического центра «Квартет» открыты для вас. С нашими специалистами вам будет легко и комфортно.

23.01.2023

    Получить консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.

    

    Наш психологический центр является базой педагогической и производственной практики студентов факультетов психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГППУ и Первого мед.университета им. Сеченова.

    image description МГУ им. Ломоносова
    image description Московский городской психолого-педагогический университет
    image description Первый мед. Университет им. Сеченова
    ×
    Задать вопрос

      Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем ответить Вам быстрее.

      Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных.

      ×
      Записатся на консультацию

        Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем связаться с Вами быстрее.

        Нажимая на кнопку "Запросить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных.

        ×
        Запись на приём

          Нажимая на кнопку "Записаться на прием", я даю согласие на обработку персональных данных.

          ×
          Оставить отзыв

            back-to-top