В связи с текущей обстановкой Психологический центр «Квартет» работает в режиме, который предполагает возможность индивидуально пойти навстречу клиенту в вопросе стоимости оплаты сессий. Всем нам важно сейчас поддерживать друг друга!

Ваш «Квартет».

Ненависть к людям

Чувство ненависти часто приводит к неприятным последствиям для человека. Само это чувство является смесью отвращения, обиды и подавленной агрессии. Иногда вместо обиды и агрессии в формировании ненависти участвует чувство страха. Существуют разные виды ненависти, однако это всегда деструктивное чувство, провоцирующее человека на плохие поступки ради облегчения своего состояния.

 Эволюцией ненависть закладывалась как инструмент мобилизации всех внутренних сил организма на борьбу. Это требуется, чтобы убить или серьезно покалечить объект, приносящий настолько сильные эмоции. В современном социуме такое поведение неприемлемо, и ненависть хоть и стала несколько иной по своему выражению, по-прежнему продолжает «выедать» многих людей изнутри, становясь причиной проявления конкретных психических патологий.

 Что такое ненависть?

 Ненависть можно назвать бунтом человека против себя. Внутренняя борьба буквально разрушает личность и приводит к деформации психики. При этом, как и от любого иного чувства, от ненависти реально извлечь пользу.

 Значение слова «ненависть» определяется современными словарями как состояние, обозначающее сильные отрицательные чувства по отношению к какому-либо предмету или человеку. Причем искренне возненавидеть можно самого себя, что нередко приводит к изменению шаблона поведения, психозу и изоляции. Страдают от этого наиболее эмоционально неустойчивые люди, подростки, особенно с холерическим типом характера.

 Ненависть можно разделить на несколько видов. Человек способен ненавидеть себя либо других людей. Отдельно стоит отметить внутрисемейную ненависть, она носит характер подавленной агрессии, когда нельзя каким-либо образом воздействовать на объект своей неприязни.

В целом можно выделить несколько причин появления ненависти:

  1. Биологическая. Проблемы могут скрываться в гормональном фоне или психическом заболевании, что приводит к повышенной агрессии.
  2. Психологическая. Если человек длительное время был вынужден выживать в экстремальных условиях, ненависть является для него основным инструментом, помогающим решать проблемы.
  3. Социальная. Человек подвергается влиянию радикальных групп, разделяющих людей на две группы: «свои» и «чужие».
  4. Воздействие авторитета. Подчинение может быть добровольным либо из страха. Ненависть обычно связана с изменением окружающих порядков, так как людям свойственно пытаться защитить сложившуюся систему, и на любые перемены они могут реагировать враждебно.

 При этом важно понимать, что даже здоровые люди не могут жить без жестокости и агрессии. Изменилось только одно — намного чаще всю свою злость и ненависть выплескивают в социальных сетях, а не в реальности. Это нормально.

 Ненависть как отдельное чувство

 Ненависть сильно отличается от гнева, является более интенсивным и продолжительным чувством. Согласно исследованиям, объекты представляются как плохие и угрожающие. Люди воспринимают тех, кого ненавидят, как угрозу обществу. Они более склонны к плохим действиям, вплоть до нанесения вреда. Нередко ненависть смешивается с презрением и отвращением.

Главное отличие ненависти от гнева или злости — направленность на объект. Когда человек злится, он хочет изменить поведение объекта в краткосрочной перспективе. Например, когда кто-то закуривает в неположенном месте, местный работник может вспылить и потребовать затушить сигарету. Показанная злоба может заставить курильщика потушить бычок и поскорее выбросить его.

Ненависть же направлена на конкретного человека и вызвана желанием полностью вычеркнуть его из жизни. Примером может послужить ненавистный начальник, который вечно придирается по работе. Подчиненный может подавлять свою агрессию, но она рано или поздно найдет выход и начнет выплескиваться в кратковременных приступах гнева, вызванных стрессом из-за подавления собственной агрессии и постоянными контактами с объектом, вызывающим отторжение.

Некоторые исследования говорят о том, что ненависть часто связана с фундаментальными разногласиями в моральных и идеологических убеждениях. Если кто-то активно выступает против абортов, а потом сталкивается с человеком, который выступает за них, то после вероятной попытки коррекции поведения второго у первого вспыхнет ненависть, и он начнет воспринимать второго как угрозу для себя, желая убрать его как можно дальше.

Таким образом, стать объектом ненависти очень просто — достаточно представлять угрозу ресурсам или мировоззрению другого человека. Если поддерживать противоположное тому, что он считает благородным и правильным, можно спровоцировать серьезный и длительный конфликт. Ненависть подталкивает людей к нападению, физическому, психологическому или социальному. Под действием этого чувства они не избегают источника этого чувства, а наоборот, всеми силами стараются избавиться от него.

Ненависть к себе

Чаще всего люди начинают ненавидеть себя из-за разочарования. Распространенная причина — внешность. Каждый день многие девушки стараются стать красивее и даже ложатся под нож хирурга. Итоги удовлетворяют не всех. Гонка за внешностью заставляет людей ненавидеть дефекты собственного лица и тела. Таковой способна оказаться бородавка, прыщ, родинка на видном месте. Неправильные черты лица, «заячья губа», иные генетически наследуемые особенности, от которых нельзя избавиться без сложных операций,[U2]  могут привести к тому, что человек начинает ненавидеть себя. Дисморфофобия заставляет беспокоиться о мнимых дефектах тела,[U3]  и даже проведение пластических операций не поможет успокоиться. И это лишь верхушка айсберга ненависти.

Также ненависть к себе может взращиваться с детства. Постоянные скандалы с родителями, травля, неудовлетворенность собственными достижениями и качествами порождают низкую самооценку. Из-за этого в один день человек просыпается и, взглянув в очередной раз в зеркало, просто говорит «Я ненавижу себя».

Что делать в подобной ситуации? Ведь в определенный момент вся ненависть начинает выливаться в прокрастинацию. Начинается постепенное угасание личности, деградация, вина за бездействие усиливается и может перетечь в депрессивное состояние, опасное не только для психики. Обесценивание своих сильных сторон мешает главному — возвращению личности к нормальному состоянию.

Деструктивное поведение может включать в себя:

  • пищевые расстройства;
  • злоупотребление алкоголем, сигаретами, наркотическими веществами;
  • нанесение повреждений коже.

 Последний момент способен перетечь в попытку суицида, когда ненавидящий себя человек решает, что его тело никак нельзя очистить, он недостоин продолжать свою жизнь. Происходит это на фоне изоляции, он становится замкнутым.

Можно ли преодолеть это состояние?

Так что делать, если ненавидишь себя? Подобное состояние сложно преодолеть в одиночку, возможно лишь «купирование» главных симптомов, но при крупной неудаче они вновь проявятся в полную силу.

Постараться перестать сравнивать себя с другими людьми. У каждого есть свои уникальные стремления и способности, особенности, помогающие осваивать какую-то деятельность или профессию. Необходимо переключиться на достижение других целей, перестав ориентироваться на «общую массу» людей.

 Принятие — сложный процесс,  достижения результата часто требуется помощь специалистов. Как минимум это помогает сэкономить время и лучше закрепить положительные паттерны поведения.

 Ненависть к другим людям

Одна из основных[U4]  причин возникновения ненависти — это злость, смешанная со страхом или обидой, сдобренная невозможностью скрыться от субъекта, вызывающего данное чувство. При ненависти человек пытается любыми доступными способами избавиться от источника этой эмоции.

Почва для возникновения ненависти закладывается еще в детском возрасте. Обиды, наказания от родителей, оскорбления от сверстников приводят к созданию благодатной почвы в зрелом возрасте, когда человек, увидев любое мнимое неуважение к собственной персоне, реагирует агрессивно, в итоге становясь основным объектом для ненависти других людей.

Это чувство всегда направлено на конкретный объект. Например, некоторые ненавидят неаккуратных людей и в случае, если кто-то испачкается или придет в гости грязным, они мгновенно придут в ярость. Такая злость носит бытовой характер и связана с особенностями характера.

 Ненависть на работе

Ненависть между людьми часто проявляется на работе, особенно когда начальник эксплуатирует подчиненного. Не имея возможности выразить свою агрессию, человек накапливает злость и впоследствии выплескивает ее на родных. Это способствует зарождению стресса, выгоранию, хронической усталости.

Отношения между сотрудниками могут носить неприязненный характер. Допустим, Иван может сказать об Антоне, что он «плохой работник, вечно ошибается, и если он уйдет, я не буду переживать: я его ненавижу». Такая скрытая агрессия может вызываться разными причинами. Как правило, возникновение этого чувства провоцирует не поведение человека, а он сам.

Ненависть между близкими людьми

Очень часто ненависть испытывают дети по отношению к родителям. Например, из-за ограничения доступа к гаджетам: смартфону, ноутбуку или компьютеру. В такие моменты они могут открыто заявить матери или отцу «Я ненавижу тебя!». Подобное поведение приводит к сильному выходу эмоций и первоначально носит характер гневного приступа. Но если родители не смогут правильно поговорить со своим ребенком, он может сам взрастить в себе чувство ненависти к родителям, так как они представляют угрозу тому образу жизни, который ему нравится. Ожидая покаяния от родителей, ребенок будет продолжать копить гнев в себе, что может вылиться в непредсказуемые последствия.

 Ненависть близких людей особенно опасна, так как агрессия может проявиться открыто в момент, когда родственники этого не ожидают. В отношениях ненависть появляется после того, как одна сторона полностью открывается второй и не находит взаимопонимания. Подорванное доверие вызывает продолжительную злобу. Иногда причины могут быть иные: измена, характер, другое мировоззрение, склонное меняться с возрастом. В итоге получается пара, которая старается подавить или, наоборот, разогреть свою агрессию.

Бороться с собственной злобой бывает непросто. Требуется сила воли и решимость, чтобы преодолеть себя и сломить сложившийся характер, заставить свою личность простить того, кто инстинктивно представляется как угроза.

Если вы понимаете, что не можете самостоятельно контролировать себя, гнев и ненависть буквально отравляют вашу жизнь, то вам нужна помощь специалиста, который поможет справиться с проблемой.

Профессиональные психологи помогут решить проблему и предотвратить возникновение кризисных ситуаций, используя персональный подход к каждому случаю. Если у вас есть проблема, не стоит оставлять ее без внимания, мы будем рады вам помочь.

26.01.2023

    Получить консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.

    

    Наш психологический центр является базой педагогической и производственной практики студентов факультетов психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГППУ и Первого мед.университета им. Сеченова.

    image description МГУ им. Ломоносова
    image description Московский городской психолого-педагогический университет
    image description Первый мед. Университет им. Сеченова
    ×
    Задать вопрос

      Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем ответить Вам быстрее.

      Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных.

      ×
      Записатся на консультацию

        Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем связаться с Вами быстрее.

        Нажимая на кнопку "Запросить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных.

        ×
        Запись на приём

          Нажимая на кнопку "Записаться на прием", я даю согласие на обработку персональных данных.

          ×
          Оставить отзыв

            back-to-top