В связи с текущей обстановкой Психологический центр «Квартет» работает в режиме, который предполагает возможность индивидуально пойти навстречу клиенту в вопросе стоимости оплаты сессий. Всем нам важно сейчас поддерживать друг друга!

Ваш «Квартет».

Нейропсихология детей: что это такое и зачем нужно?

Нейропсихология — это наука, изучающая отношение между структурой и функцией мозга и психической деятельностью человека. Нейропсихология детей занимается изучением особенностей психического развития детей и подростков, их поведения, умственных процессов, мозговой деятельности и связи между ними.

Нейропсихология детей появилась в конце XIX века, когда ученые начали исследовать мозговую деятельность у людей, имеющих различные нарушения в психике. 

Первые шаги в развитии нейропсихологии были сделаны в конце XIX века, когда исследователи начали исследовать связь между поражениями мозга и изменениями в поведении и психических функциях. Одним из первых исследователей в этой области был немецкий невролог Карл Вернике, который изучал связь между поражением левого полушария мозга и нарушением речи. Он предложил теорию локализации функций в мозге, которая стала фундаментом для дальнейшего исследования нейропсихологии.

В 20-х и 30-х годах XX века нейропсихология стала более систематической и методологически развитой на основе работы исследователей, таких как Александр Лурия, который был российским неврологом и психологом. Он разработал уникальный подход к исследованию функций мозга, основанный на изучении пациентов с различными формами поражений мозга, таких как травмы, опухоли и инсульты. Лурия использовал комплексный подход к изучению функций мозга, включающий в себя не только тестирование пациентов на конкретные задачи, но и наблюдение за их поведением в различных ситуациях и интервью с ними и их близкими.

Лурия также внес значительный вклад в изучение локализации функций в мозге и расширил понимание того, как различные области мозга взаимодействуют и влияют на друг друга.

Одной из самых известных работ Лурии является его теория трех функциональных блоков мозга. Он считал, что мозг состоит из трех блоков: сенсорных, моторных и ассоциативных, каждый из которых ответственен за различные функции. Сенсорный блок обрабатывает информацию из внешнего мира, такую как зрение, слух, осязание, вкус и запах. Моторный блок управляет движениями тела, включая скелетные мышцы и внутренние органы. Ассоциативный блок связывает информацию из сенсорного и моторного блоков, обрабатывает  ее и создает восприятие и понимание окружающего мира. В нем же происходит обработка информации, связанной с памятью, эмоциями, мотивацией и принятием решений.

Для передачи информации между нейронами используются электрические импульсы, которые передаются по специальным нервным волокнам — аксонам. Нейроны могут связываться между собой в различных комбинациях, образуя сложные нейронные сети. Эти сети могут быть очень разнообразными и выполнять различные функции в организме.

В последующие годы нейропсихология стала развиваться активно, и сегодня является одним из самых перспективных направлений в психологии. Благодаря современным технологиям и методам исследования мозга, таким как функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ), электроэнцефалография (ЭЭГ), магнитоэнцефалография (МЭГ) и другие. Эти методы позволяют исследовать мозг в режиме реального времени и определять, какие области мозга активизируются при выполнении различных задач и функций. На основе этой информации нейропсихологи могут определить, какие механизмы и структуры мозга отвечают за различные когнитивные функции, такие как внимание, память, язык, мышление и другие. 

Кроме того, нейропсихология использует данные о поражениях мозга и их последствиях для понимания функциональных систем мозга. Например, изучение эффектов повреждений мозга может помочь выяснить, какие области мозга отвечают за конкретные когнитивные функции. 

В России нейропсихология детей развивается наравне с мировыми трендами. В последние годы количество специалистов в этой области увеличивается, нейропсихологические методики активно внедряются в практику работы с детьми и подростками. Кроме того, проводятся различные научные исследования, целью которых является изучение особенностей мозговой деятельности детей и создание новых методик нейрокоррекции.

Наиболее эффективным возрастом для нейропсихологической диагностики и коррекции является возраст от 3 до 16 лет. 

В этом возрастном диапазоне происходит активное формирование мозга и психики ребенка, что позволяет выявлять нарушения в развитии и своевременно корректировать их. 

В этом возрасте мозг находится в процессе активного развития, формируя связи между нейронами и формируя новые нейронные связи. Если в этом процессе возникают нарушения, то ребенок может столкнуться с различными проблемами, такими как нарушения речи, поведения, эмоциональные и когнитивные расстройства.

Нейропсихологическая диагностика в этом возрасте позволяет выявлять эти нарушения и определять их характер и степень тяжести. После этого проводится коррекция, которая направлена на восстановление нарушенных функций мозга. Она может быть различной в зависимости от характера нарушений

Например, для детей с нарушениями речи могут быть назначены логопедические упражнения и упражнения на артикуляцию, которые помогут развивать речь и улучшать коммуникативные навыки. Для детей с эмоциональными и поведенческими проблемами может быть проведена психологическая коррекция, которая поможет развивать социальные навыки и улучшать поведение. Для детей с когнитивными нарушениями может быть назначена психообразовательная коррекция, которая поможет улучшать познавательные способности и развивать интеллект. 

Важным аспектом коррекции различных нарушений является индивидуальный подход к каждому ребенку.

Нейрокоррекция

 — это процесс коррекции нарушений в мозговой деятельности с помощью специальных методик. Нейрокоррекция проводится в целях улучшения умственных процессов, повышения концентрации внимания, улучшения памяти и речи. Для проведения нейрокоррекции используются различные методики, в том числе и нейропсихологические игры.

Нейрокоррекцию проводит только квалифицированный нейропсихолог — специалист, который занимается изучением мозговой деятельности человека и психическими процессами, связанными с ней. Нейропсихолог может проводить диагностику мозговой деятельности, разрабатывать программы нейрокоррекции и нейропсихологические игры для детей и взрослых.

При выборе нейропсихолога следует обратить внимание на его профессиональные навыки и квалификацию. Лучше выбирать специалиста с высшим образованием в области психологии и опытом работы с детьми и подростками. Также стоит обратить внимание на рекомендации и отзывы других людей, которые обращались за помощью к данному специалисту.

Наиболее эффективной формой нейрокоррекции являются нейропсихологические игры, которые позволяют детям в процессе игры развивать умственные процессы и мозговую деятельность.

Нейропсихологическая игра 

это комплекс упражнений, разработанных с учетом особенностей мозговой деятельности ребенка. Игры направлены на улучшение памяти, внимания, мышления, речи и других умственных функций. Такие игры помогают детям не только развивать умственные процессы, но и повышать мотивацию, самооценку и уверенность в себе. Нейропсихологические игры могут быть проведены как в группе, так и индивидуально.

Таким образом, нейропсихология детей является важной наукой, которая позволяет изучать мозговую деятельность ребенка и своевременно выявлять и корректровать нарушения в умственном развитии. Нейропсихологические игры и нейрокоррекция могут быть эффективными методами для улучшения умственных процессов у детей. При выборе нейропсихолога для работы с ребенком необходимо обратить внимание на его квалификацию и опыт работы с детьми. Однако, стоит помнить, что нейропсихология не является панацеей и должна рассматриваться как один из методов помощи в развитии и коррекции умственных возможностей ребенка. Нейропсихология использует знания о строении и функционировании мозга для оценки и коррекции психологических проблем. Она может помочь выявить причины различных расстройств и недугов, таких как нарушения внимания, дислексия, задержка речевого развития и другие.

Однако, не следует забывать, что нейропсихологические методы должны использоваться в сочетании с другими методами, такими как психотерапия, речевая терапия, физическая терапия и т.д. Также, нейропсихология может быть не эффективна во всех случаях и в некоторых ситуациях может потребоваться медицинское вмешательство.

Поэтому, при выборе нейропсихолога для работы с ребенком, необходимо обращать внимание не только на его квалификацию и опыт работы с детьми, но и на его подход к работе, наличие комплексного подхода к решению проблем и готовность сотрудничать с другими специалистами. Важно также учитывать индивидуальные особенности ребенка и его потребности.

Когда нейропсихология не будет эффективной.  

Несмотря на то, что нейропсихология может быть полезной в диагностике и корректировке ряда психических и неврологических расстройств, есть случаи, когда она может быть неэффективной.

Первым случаем, когда нейропсихология может быть неэффективной, является несовместимость методов и целей терапии. Нейропсихология имеет свои методы и технологии, и они не всегда могут подходить для конкретного человека или его целей. Например, если клиент ищет помощи в управлении стрессом, то может быть более эффективно использовать психотерапию, которая фокусируется на развитии стратегий управления стрессом и снижении тревожности.

Второй случай, когда нейропсихология может быть неэффективной, — это несоответствие между проблемой человека и методами исследования. Например, если у человека проблемы с психическим здоровьем, которые связаны с социальными и культурными факторами, то нейропсихологические методы могут оказаться неэффективными. В этом случае, более полезным будет обращение к семейному психологу, психотерапевту или другим специалистам, которые могут помочь решить сложную ситуацию.

Третий случай, нейропсихологические методы могут быть полезны в определении конкретных проблем, но они не всегда могут учитывать индивидуальные особенности каждого человека. Некоторые люди могут иметь различия в структуре и функцинировании мозга, которые могут оказать влияние на их психическое здоровье, и это обстоятельство может потребовать других подходов к диагностике и лечению. Например, люди с аутизмом имеют индивидуальные различия в обработке информации. 

Наконец, четвертый случай, когда нейропсихология может быть неэффективной, — это когда человек не соблюдает рекомендации или не участвует в терапии. Нейропсихологические методы могут быть эффективными, но только если человек соблюдает рекомендации специалиста и активно участвует в терапии. Если человек не готов или не хочет участвовать в процессе, то нейропсихологические методы могут быть неэффективными.

Нейропсихология может быть полезной в диагностике и корректировке многих психических и неврологических расстройств. Однако, как и любой другой метод терапии, нейропсихология не всегда является эффективным решением для всех. При выборе метода важно учитывать индивидуальные особенности и потребности, а также консультироваться со специалистом, чтобы выбрать наиболее подходящий именно для вас метод. 

21.03.2023

    Получить консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.

    Рекомендуем прочитать

    

    Наш психологический центр является базой педагогической и производственной практики студентов факультетов психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГППУ и Первого мед.университета им. Сеченова.

    image description МГУ им. Ломоносова
    image description Московский городской психолого-педагогический университет
    image description Первый мед. Университет им. Сеченова
    ×
    Задать вопрос

      Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем ответить Вам быстрее.

      Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных.

      ×
      Записатся на консультацию

        Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем связаться с Вами быстрее.

        Нажимая на кнопку "Запросить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных.

        ×
        Запись на приём

          Нажимая на кнопку "Записаться на прием", я даю согласие на обработку персональных данных.

          ×
          Оставить отзыв

            back-to-top