В связи с текущей обстановкой Психологический центр «Квартет» работает в режиме, который предполагает возможность индивидуально пойти навстречу клиенту в вопросе стоимости оплаты сессий. Всем нам важно сейчас поддерживать друг друга!

Ваш «Квартет».

Какие страхи и мифы мешают людям обращаться к психологу

В России есть печальная статистика: только 1 человек из 100, которому нужна психологическая поддержка, обращается к специалисту. То есть люди предпочитают решать проблемы либо собственными силами, либо попросту их игнорируют. А у психологических болезней есть неприятная особенность – разрастаться, словно снежный ком.

Почему граждане РФ не обращаются к психологу, хотя нужно? Причина банальная: в нашей стране устоялись страхи, мифы и сомнения, которые окружают все, что связано с психологией. Многие россияне даже прямо говорят, что, мол, боюсь идти к психологу, хотя мне нужно. То есть люди прекрасно понимают, что нуждаются в поддержке, но страхи и мифы мешают им.

Сомнения, которые останавливают

Нужно разделять страхи, сомнения и мифы. И хотя все они мешают человеку обратиться к психологу в момент, когда это нужно сделать, нельзя ставить между ними знак равенства. Ведь только зная конкретную причину, ее можно устранить. Начнем с сомнений. Сразу скажем, что рассмотрим не только их, но и некие триггеры, неверные суждения, которые останавливают человека.

«Я ведь не псих, зачем мне специалист»

Самое распространенное суждение, мешающее визиту в клинику. Начнем с того, что люди просто путают психолога и психиатра. Первый помогает клиенту наладить отношения с близкими и самим собой, он не ставит диагнозы, не выписывает лекарственные препараты. Психиатр лечит психические расстройства посредством медикаментов.

«Я – сильный человек, справлюсь сам, к психологу идут слабаки»

Иногда даже думают так: хочу к психологу, но боюсь осуждения со стороны родных и близких. Это свойственно мужчинам, которые считают визит к специалисту признаком слабости. Во-первых, врачи гарантируют конфиденциальность. Во-вторых, если не получается справиться с проблемами самостоятельно, то ни о какой слабости речи не идет. Брэд Питт, Джоан Роулинг, Селена Гомес и другие звезды мирового масштаба прямо говорили о том, что решали свои жизненные трудности с помощью психолога. Их кто-то осудил? Они стали изгоями? Они перестали быть успешными? Не все вопросы ответ «нет».

«Чужой человек не поможет»

Это сомнение основано на аргументе, что всегда поможет близкий человек – кто-то из друзей или семьи. Мол, с ними нужно решать все психологические вопросы. Суждение неверное априори, так как в подавляющем большинстве случаев проблемы возникают из-за непростых взаимоотношений с близкими людьми. Попытка решить их в тесном, замкнутом кругу приведет к еще большим сложностям. И да, чужой человек поможет. Просто потому, что он – эксперт. Он знает психологические приемы, которые эффективно действуют.

«Психолог работает за деньги, он – шарлатан»

Да, специалист работает за деньги, и нет, он не шарлатан. По пунктам:

  • хороший психолог обучается несколько лет в университете, проходит курсы повышения квалификации, регулярно участвует в семинарах;
  • хороший психолог часто решает трудности клиентов за 2-3 сеанса, он не затягивает общение, а воздействует именно на «корень» проблемы;
  • хороший психолог заботится о репутации (если он плохо выполнит работу, получит негативный отзыв, и его прочитает другой потенциальный клиент).

«Разговоры бесполезны, нужны таблетки»

Согласимся, таблетки помогают. Они успокаивают нервную систему, выводят из депрессии, убирают панические атаки и прочие негативные моменты. Но, во-первых, психиатры назначают медикаменты только после общения с пациентом. То есть разговоры будут в любом случаев. Во-вторых, таблетки убирают симптомы, они не воздействуют на «корень» проблемы. Вы подсядете на них, если не решите психологические проблемы. А вот разговоры как раз выявляют, а в будущем и устраняют первопричину жизненных трудностей. Это залог успеха.

Страхи, которые возникают на пустом месте

Взрослый человек, ребенок и подросток боится идти к психологу из-за страхов, которые невидимым грузом давят на сознание. Кстати, от этого психологические проблемы усугубляются. Вот распространенные страхи:

  • Меня осудят, надо мной будут смеяться. Выше мы отметили, что закон психологической помощи предполагает полную анонимность. Вы легко можете сделать так, что никто не узнает о визите в клинику. Но не это главное. Нужно сконцентрироваться на проблеме и ее решении. Сплетни, слухи, высмеивания – нельзя думать об этом. Кстати, если так боитесь осуждения, то это еще один признак того, что нужна психологическая помощь.
  • Боязнь открыться человеку, которого не знаешь. Многие люди думают, мол, боюсь говорить психологу правду о личной жизни. Но возникает резонный вопрос, а чего они боятся? Психолог не осудит, не посмеется. Он выслушает всю правду, он дождется, пока вы откроетесь ему. Поверьте, уже во время первого сеанса у хорошего специалиста вы начнете говорить все, что вас беспокоит, и увидите, как с души упадет огромный невидимый «камень».
  • Обнаружение серьезных психических проблем. Например, мужчина боится психолога, что тот вдруг поставит диагноз, который перечеркнет карьеру на работе. Повторимся, психолог не лечит заболевания, не ставит диагнозы. Он – специалист, который помогает человеку разобраться с его проблемами в жизни посредством разговоров. Никаких таблеток, заключений, диагнозов и прочих приемов психиатра.
  • Терапия не даст эффективного результата. А вот этот страх вполне логичный. Но вы должны понимать, что самый эффективный взгляд – это взгляд со стороны. Если вы не обратитесь к психологу, проблема сама собой не будет устранена. Если у вас образовался такой страх, значит, вы пытались решить трудности собственными силами и не получилось. Не стоит жить с этой боязнью, добавляя еще одну психологическую болячку, не откладывайте визит к специалисту.

Есть еще много причин, почему боятся идти к психологу. Можно добавить в список страх бессмысленной траты денег, страх признания проблемы как таковой. Но их наличие – один из признаков психологической проблемы. Рекомендуем не копить страхи, а бороться с ними. И ваш хороший помощник в этом деле – квалифицированный психолог. К слову, после первого сеанса многие фобии, связанные с этим специалистом, улетучатся. И дальше уже будет кропотливый поиск того злосчастного «корня» проблемы и его устранение.

Мифы, которые кажутся смешными и нелепыми

Мифы о психологах сформированы из клише, которые пришли откуда-то из «совка». То есть это устоявшиеся стереотипы. Многим сначала приходится отвечать на вопрос, что делать, если боишься психолога, и только потом искать хорошего специалиста. Это неправильно!

Вот каким мифам точно не стоит верить:

  1. Перед походом к психологу нужно четко сформулировать проблему. Бред. Ничего не нужно, это задача психолога – понять, что с вами происходит. Он выяснит это и начнет помогать.
  2. Консультация у психолога – причуда состоятельных граждан. Еще один нелепый миф. Конечно, консультация у хорошего психолога стоит недешево. Но вы платите за услугу, которая поможет вам в жизни. Вполне возможно, что психологические проблемы связаны с работой. А значит, все расходы окупятся. Нет, мы не говорим о том, что вы выгодно вкладываете деньги. Это лишь опровержение нелепого мифа.
  3. Психолог – добрый и позитивный человек. Это миф (или стереотип, как хотите) берет начало из многочисленных фильмов, где специалист предстает эдаким волшебником в голубом вертолете. На самом деле психолог решает ваши проблемы не только с улыбкой на лице. Он может спровоцировать, где-то подколоть. Но все эти приемы нужны для выявления проблемы и ее решения. Тут вспоминается российский сериал «Триггер», где главный герой, психолог, лечит «болячки» только провокационными методами.
  4. Специалиста нужно посещать, когда совсем плохо. Глупости. Чем раньше начнете, тем быстрее избавитесь от проблемы, да и деньги сэкономите (привет тем, кто верит в миф номер 2). Когда совсем плохо будет, возможно, придется обращаться к психиатру. Это не попытка устрашения, это факт. Решайте проблемы сразу, не усугубляйте их, не доверяйте «диванным посиделкам».
  5. Психологи работают по шаблону. К сожалению, у современных специалистов нет универсального способа лечения, поэтому они практикуют персональный подход. И если чего-то начитались в интернете, например, заучили фразы типа «у вас проблема, вы хотите поговорить», то поверьте, ничего подобного не услышите на сеансе.

Нужно не только не верить мифам, но и четко понимать, почему не стоит бояться психолога. Еще раз посмотрите на 4 пункт. Если вы боитесь чего-то, и это что-то мешает посетить специалиста, вы рискуете усугубить проблему. Долой страхи, мифы и сомнения. Просто запишитесь на прием к хорошему психологу и сконцентрируйтесь на решении главной проблемы. А все эти мифы, нелепые легенды и сомнения потом будут вспоминаться с улыбкой.

Что делать, если страх въелся?

Увы, бывает и такое. Человек настолько боится посещения клиники, что от одной мысли об этом его бросает в дрожь, он чувствует дискомфорт. Несколько советов, что делать, если боишься идти к психологу:

  • Вспомните о жизни до проблем. Хорошо же было? Так верните это все, воспользовавшись помощью.
  • Не слушайте пустые советы «диванных» психологов, абстрагируйтесь от негативных новостей.
  • Почитайте форумы, истории людей, которые воспользовались помощью психолога. Многие они начинаются примерно так: «сначала я боялся/ась идти к психологу». И далее будет подробно расписано, как проходили сеансы, как была оказана помощь. Почитайте, не ленитесь, таких историй куча!
  • Свяжитесь с представителем клиники, поговорите с психологом онлайн, поинтересуйтесь о ценах, спросите, как проходит сеанс. Можно задать вопросы, не выходя из дома, которые постепенно разрушат ваши страхи.

Другой вопрос, почему ребенок боится идти к психологу. Все-таки у ребенка свои страхи. Здесь уже родители должны выступить в роли мотиватора. Например, можно сказать, что никакой боли на сеансе не будет. Если ребенок маленький и везде ходит с вами, то скажите, что собираетесь просто поговорить с дядей (или тетей) о работе. На сеансе психолог аккуратно переключит внимание на маленького пациента. Детям постарше нужно объяснить, что врач работает с НОРМОЙ, то есть отклонений у мальчика или девочки нет.

Помните, что сильное желание достичь положительного результата поможет преодолеть абсолютно любой страх.

27.12.2022

    Получить консультацию специалиста

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.

    

    Наш психологический центр является базой педагогической и производственной практики студентов факультетов психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГППУ и Первого мед.университета им. Сеченова.

    image description МГУ им. Ломоносова
    image description Московский городской психолого-педагогический университет
    image description Первый мед. Университет им. Сеченова
    ×
    Задать вопрос

      Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем ответить Вам быстрее.

      Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных.

      ×
      Записатся на консультацию

        Если Вы оставите почту или телефон, мы сможем связаться с Вами быстрее.

        Нажимая на кнопку "Запросить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных.

        ×
        Запись на приём

          Нажимая на кнопку "Записаться на прием", я даю согласие на обработку персональных данных.

          ×
          Оставить отзыв

            back-to-top