Детский и подростковый психолог
Генеральный директор Психологического центра «Квартет». Кандидат психологических наук, доцент МГМУ им. И.М. Сеченова.
По статистике, около 5% детей в возрасте до семи лет страдают заиканием и 2% — школьников. Причем, у мальчиков этот недуг встречается в 3 раза чаще, чем у девочек. Выявить заикание удается в период активного развития речевых процессов у ребенка, примерно с двух до пяти лет. Следующим потенциально опасным периодом может стать переход в школу. В большинстве случаев заикание можно преодолеть. Логопедам обычно удается справиться с проблемой у малышей детсадовского возраста. Ребятам постарше требуется помощь детского психолога.
Заикание школьника может появиться или заметно усилиться в начале школьного обучения. Ребенок вынужден адаптироваться к новому, что само по себе является стрессом. К тому же, далеко не всегда школьник оказывается в исключительно комфортных условиях, в доброжелательном окружении и приятной обстановке. Кроме того, все дети вообще реагируют на новизну и общение с другими по-разному.
Заикание может провоцировать следующие проблемы:
Многие дети в период начала обучения или при переходе в другую школу опасаются излишнего внимания, наказания за ошибки или непослушание.
Помимо этого причиной заикания школьника может стать:
Детское заикание — невроз. В его лечении могут помочь теплое отношение, родительское внимание, создание благоприятной атмосферы для ребенка. Но этих средств недостаточно для излечения. В основе физиологических или психологических причин заикания школьника может разобраться квалифицированный детский психолог. Опытные специалисты нашего центра определят причину невроза и предложат методику, которая будет более эффективна в каждом конкретном случае.
Детский и подростковый психолог
Генеральный директор Психологического центра «Квартет». Кандидат психологических наук, доцент МГМУ им. И.М. Сеченова.
Психолог-консультант, психоаналитик
Заместитель Генерального директора Психологического центра «Квартет». Стаж работы более 25 лет.
Наш психологический центр является базой педагогической и производственной практики студентов факультетов психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГППУ и Первого мед.университета им. Сеченова.